|
|
【咳・痰の内服薬】ヒューゲン錠450錠【第2類医薬品】 価格: 7,560円 レビュー評価: 0.0 レビュー数:0 【効能・効果】せき・たん【用法・用量】1日3回食後服用大 人 1回6錠11歳以上15歳未満 1回4錠8歳以上11歳未満 1回3錠5歳以上8歳未満 1回2錠【成分・分量】キョウニンエキス 40mgゴミシエキス 50mg サイシンエキス 45mg シャゼンシエキス 25mgソヨウエキス 100mgチンピエキス 450mg ハンゲエキス 50mg カロニンエキス 25mgカンゾウ末 900mgショウキョウ 末100mg ノスカピン 45mgマレイン酸クロルフェニラミン 9mg添加物としてステアリン酸マグネシウム、乳糖、バレイションデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、メタケイ酸アルミン酸マグネ Supported by 楽天ウェブサービス |
辛い咳・痰に! 鎮咳去痰薬 ホノミ漢方 ホノミピレチン「せき」 【第2類医薬品】 72錠入×5個 ☆送料無料☆ 価格: 9,450円 レビュー評価: 0.0 レビュー数:0 ←クリックすると、大きい画像があらわれます。このページはインラインフレームを使用しております。インラインフレームに未対応のブラウザのブラウザをお使いの方はこちらへどうぞ 携帯ページ用QRコード 辛い咳・痰に! 特長 ● 10種類の生薬にノスカピン(非麻薬性中枢鎮咳薬)とマレイン酸クロルフェニラミン(抗ヒスタミン剤)を加えたもの。 ● 構成薬物の働き 瓜呂仁(カロニン)、杏仁(キョウニン)、五味子(ゴミシ)、細辛(サイシン)、車前子(シャゼンシ)、ノスカピン⇒咳を止め、胸部を楽にする。 甘草(カンゾウ)、車前子(シャゼンシ)⇒痰を取る。 半夏(ハンゲ)、陳皮(チンピ)、生姜(ショウキョウ)⇒胃の Supported by 楽天ウェブサービス |
|
|
辛い咳・痰に! 【鎮咳去痰薬】ホノミ漢方 ホノミピレチン「せき」 【第2類医薬品】 72錠×3個セット 価格: 5,670円 レビュー評価: 0.0 レビュー数:0 ←クリックすると、大きい画像があらわれます。このページはインラインフレームを使用しております。インラインフレームに未対応のブラウザのブラウザをお使いの方はこちらへどうぞ 携帯ページ用QRコード 辛い咳・痰に! 特長 ● 10種類の生薬にノスカピン(非麻薬性中枢鎮咳薬)とマレイン酸クロルフェニラミン(抗ヒスタミン剤)を加えたもの。 ● 構成薬物の働き 瓜呂仁(カロニン)、杏仁(キョウニン)、五味子(ゴミシ)、細辛(サイシン)、車前子(シャゼンシ)、ノスカピン⇒咳を止め、胸部を楽にする。 甘草(カンゾウ)、車前子(シャゼンシ)⇒痰を取る。 半夏(ハンゲ)、陳皮(チンピ)、生姜(ショウキョウ)⇒胃の Supported by 楽天ウェブサービス |
辛い咳・痰に! 鎮咳去痰薬 ホノミ漢方 ホノミピレチン「せき」 【第2類医薬品】 72錠入(大人量で4日分) 価格: 1,890円 レビュー評価: 0.0 レビュー数:0 ←クリックすると、大きい画像があらわれます。このページはインラインフレームを使用しております。インラインフレームに未対応のブラウザのブラウザをお使いの方はこちらへどうぞ 携帯ページ用QRコード 辛い咳・痰に! 特長 ● 10種類の生薬にノスカピン(非麻薬性中枢鎮咳薬)とマレイン酸クロルフェニラミン(抗ヒスタミン剤)を加えたもの。 ● 構成薬物の働き 瓜呂仁(カロニン)、杏仁(キョウニン)、五味子(ゴミシ)、細辛(サイシン)、車前子(シャゼンシ)、ノスカピン⇒咳を止め、胸部を楽にする。 甘草(カンゾウ)、車前子(シャゼンシ)⇒痰を取る。 半夏(ハンゲ)、陳皮(チンピ)、生姜(ショウキョウ)⇒胃の Supported by 楽天ウェブサービス |
鼻水、うすい水様の痰を伴う咳に松浦漢方製薬小青竜湯エキス顆粒 500g【第2類医薬品】 価格: 18,900円 レビュー評価: 0.0 レビュー数:0 小青竜湯【製品特徴】本方は、平素から心下に停水のある人で、感冒やその他の熱病にかかったその刺激で喘鳴を発するものに有効です。涙や鼻水等の多い人が本方の適応症と言えます。【効能・効果】気管支炎、気管支ぜんそく、鼻水、うすい水様の痰を伴う咳、鼻炎内容量500g 約83日分(1日あたり6.0g)成分・分量本品3包(6.0g)または6.0gはマオウ・・・1.5g ケイヒ・・・1.5gシャクヤク・・・1.5g サイシン・・・1.5gカンキョウ・・・1.5g ゴミシ・・・1.5gカンゾウ・・・1.5g ハンゲ・・・3.0g小青竜湯水製エキス5.5gを含有する細粒剤です。添加物として香料を含有します。 用法 Supported by 楽天ウェブサービス |
【喘息・咳・痰などに】三和(サンワ)のぜんそく散 45包【第2類医薬品】 価格: 4,200円 レビュー評価: 0.0 レビュー数:0 効能・効果 喘息・気管支炎・痰咳・去痰 用法・容量 次の量を、1日3回、食前、または 食間にぬるま湯で服用して下さい。 ・成人(15歳以上)は1回1包を1日3回。 ・8歳以上15歳未満は1回1/2包を1日3回。 ・5歳以上8歳未満は1回1/3包を1日3回。 ・5歳以下歳は服用しないで下さい。 成分 1日量本品3包中、次の成分を含有します。 ・マオウエキス散 6.80g ・安ナカ 0.50g ・カンゾウ末 0.50g ・ケイヒ末 0.30g ・シャクヤク末 0.30g その他 製造元 三和生薬株式会社宇都宮市平出工業団地6-1 区分 日本製・【第2類医薬品】 広告文責 有限会社 中央薬局 (電話 Supported by 楽天ウェブサービス |
・痰の切れにくい咳・気管支炎に クラシエ漢方 麦門冬湯エキス顆粒S 【第2類医薬品】 9包入 価格: 1,890円 レビュー評価: 0.0 レビュー数:0 ←クリックすると、大きい画像があらわれます。このページはインラインフレームを使用しております。インラインフレームに未対応のブラウザのブラウザをお使いの方はこちらへどうぞ 携帯ページ用QRコード 痰のきれにくい咳や、気管支炎、気管支ぜんそくに! 特長 ● 「麦門冬湯(バクモンドウトウ)」は、漢方の原典である「金匱要略(キンキヨウリャク)」に記載されている漢方処方です。 ● 「麦門冬湯エキス顆粒S」は、痰のきれにくい咳や、気管支炎、気管支ぜんそくに効果があります。 成分・分量 3包(1包:1.8g)中 麦門冬湯エキス散:4,650mg「バクモンドウ7.5g、ハンゲ・コウベイ:各3.75g、タイソウ Supported by 楽天ウェブサービス |
|